Kontakt



Vorstand

1. VORSITZENDER
Dr. Alexander Brands

Brestlingweg 7
70619 Stuttgart
Tel. 0711 6450414
E-Mail vorstand@sprich.info

2. VORSITZENDER / MARKETING
Peter Scheerer
Gänsheidestraße 93 C
70186 Stuttgart
Tel. 0711 6338979  
E-Mail vorstand@sprich.info

SCHRIFTFÜHRER / ÖFFENTLICHKEITSARBEIT
Heike Siesmann
Fliederweg 7
71404 Korb

Tel.
07151 59156
E-Mail schriftfuehrer@sprich.info

 

FINANZEN / SPONSORING
Wilfried von Chamier
Echterdinger Str. 27
70794 Filderstadt-Bernhausen
Tel. 0711 653640
E-Mail kassierer@sprich.info




Beratung

FRÜHFÖRDERUNG / CI-ERSTBERATUNG
Marion Volpp
Sigmaringerstrasse 242
70579 Stuttgart
Tel. 0711 7260039
E-Mail
marion.volpp@t-online.de


Kooperation/Eingliederungshilfe
Roland Sobeck
Uhlandstraße 15
73666 Baltmannsweiler
Tel. 07153 92 00 70
Fax 07153 92 00 71
Mobil 0176 10660 662
EMail public@sobeck.de



Ansprechpartner für neu betroffene Eltern
Susanne Nöth
Untere Burghalde 41
71229 Leonberg
Tel. 07152 24 333
EMail georg.susanne.noeth@kabelbw.de




Support

Monika Diebner
Weissach,
Tel. 07044 33 528
Fax 07044 33 528
EMail: famdiebner@t-online.de



Ursula von Chamier
Echterdinger Str. 27
70794 Filderstadt-Bernhausen
Tel. 0711 653640

EMail kassierer@sprich.info


Heike Siesmann
Fliederweg 7
71404 Korb
Tel. 07151 59156
Email: Familie.Siesmann@t-online.de



Heidi Schuster
Mühlweg 6
71566 Althütte
Tel. 07183 42452
 

Marion Volpp
Sigmaringerstrasse 242
70579 Stuttgart
Tel. 0711 7260039
E-Mail
marion.volpp@t-online.de





Empfehlungen (extern)

RECHTSBERATUNG 
Rechtsanwälte Weidmann und Kollegen
Fürststr. 13
72072 Tübingen
Tel. 07071 13390
Fax 07071 133999

EMail:
anwalt@kanzlei-sued.de


Freie Pädaudiologische Praxis
Dr. med. Christine Schmitz-Salue
Fachärztin für Phoniatrie & Pädaudiologie
Katharinenstraße 9
72072 Tübingen
Tel. 07071 15 25 23
Fax 007071 15 25 30
EMail: c.schmitz-salue@t-online.de



LogopädEN

Tanja Schubert
Bahnhofstr. 45
72108 Rottenburg
Tel. 07472 5792
Fax 07472 915916
Email: Tanja.Schubert@t-online.de



 Anne Ströhle
Jesinger Hauptstrasse 120/4
72070 Tübingen
Tel. 07073 4351



Silke Kirchner-Pfanner
Hahnengässle 4
72124 Pliezhausen
Tel. 07127 887 89 88
Fax 07127 887 89 89
EMail: Logopaedie@Kirchner-Pfanner.de
Homepage: www.logopaedie.kirchner-pfanner.de



Silvia Bua
Logopädische Praxis
Uhlandstraße 9
71522 Backnang
Tel. 07191 / 91 00 94
Fax: 07191 / 91 00 95
E-Mail: logopaedie-bua@web.de




Kooperation im Schulamtsbezirk Tübingen
Bernadett Watzke
Erich-Kästner-Schule - Beratungsstelle
Carl-Diem-Strasse 106
72760 Reutlingen
Tel. 07121 30 345 77
(Mo. 8.3o Uhr - 12.oo Uhr)

E-Mail:
- bernadett.watzke@gmx.de







Bei Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine Nachricht und wir werden sobald wie möglich antworten.Gerne können Sie auch telefonisch mit uns Kontakt aufnehmen.

Name
Nachricht *
Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Wo finden Sie Mitglieder vom sprich e.V.?

Anfahrtsroute berechnen
von:
nach:
Schnelleinstieg
Newsletter

Info: Der Newsletter kann jederzeit abbestellt werden.

Schnelleinstieg

Mit freundlicher Unterstützung von: